Студент разработал браузерный CAD на основе ядра C3D

Студент разработал браузерный CAD на основе ядра C3D

от Сайта Администратор -
Количество ответов: 0

Студент разработал браузерный CAD на основе ядра C3D

Ссылка в интернете: Студент разработал браузерный CAD на основе ядра C3D

Выпускник Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета)  Иван Черкасов разработал систему дистанционного проектирования 3D-моделей блистерных упаковок EasyBlister. Создание приложения, позволяющего работать пользователю в окне обычного браузера, стало темой выпускной квалификационной работы молодого человека. В качестве основы для CAD-системы Иван и его научный руководитель выбрали геометрическое ядро С3D.

Основное предназначение разработанной системы — упрощение процедуры проектирования тароупаковочных средств из полимерной плёнки по индивидуальным требованиям заказчика к внешнему виду, а также к барьерным свойствам материалов — качественным показателям, влияющим на сохранность медикаментов.
 

Клиент-серверное приложение позволяет выполнять ввод конфигурации блистера и его геометрических параметров прямо в окне привычного интернет-браузера. На основании введённых данных с использованием API-функций геометрического ядра C3D производится расчёт геометрии, построение полигональной сетки и вывод в окне того же браузера готовой 3D-модели блистера. Все построения выполняются автоматически с учетом предметной области. Это избавляет пользователя от абстрактных инструментов моделирования и значительно ускоряет его работу. В отдельном окне отображаются площадь поверхности и толщина стенки готового изделия, рассчитанные по его геометрическим характеристикам: эти параметры необходимо учитывать при проектировании для расчёта паропроницаемости упаковки и оценки возможности её создания методом термоформования полимерных материалов.

«Благодаря библиотеке C3D мы получили возможность создавать проекты, учитывающие специфику различных направлений деятельности института, теперь мы не зависим от конкретной CAD-системы, — рассказывает научный руководитель дипломной работы, преподаватель СПбГТИ(ТУ) Евгений Тян. — С точки зрения разработки это означает, что мы получили свободу в выборе технологий и средств создания программ. В частности, данный проект реализован в виде web-приложения. Использование ядра C3D позволило перенести расчетную часть на сторону сервера, что было бы довольно сложно реализовать с применением готовых продуктов, учитывая технические сложности такой реализации и возможные проблемы с лицензированием. В свою очередь студенты получили уникальную возможность «пощупать» геометрическое ядро на практике и принять участие в создании собственной, пусть и некоммерческой, CAD-системы. Считаю это огромным плюсом для образовательного процесса, поскольку подобная научно-исследовательская работа способствует лучшему пониманию студентами принципов функционирования и устройства САПР, что просто необходимо для нашей кафедры».

Проект по созданию системы дистанционного проектирования 3D-моделей блистерных упаковок был разработан на базе кафедры САПРиУ факультета информационных технологий и управления СПБГТИ(ТУ) в рамках международной научно-исследовательской работы совместно с корпорацией по производству полимерных пленок Klöckner Pentaplast. Работа международного проекта осуществлялась под руководством д.т.н., проректора по инновациям СпбГТИ(ТУ) Тамары Чистяковой, и профессора Кристиана Колерта.

Помимо СПбГТИ(ТУ) геометрическое ядро C3D лицензировали и используют для учебных и научно-исследовательских целей Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева и Воронежский государственный технический университет.

Компания C3D Labs — разработчик геометрического ядра C3D, предлагает образовательным учреждениям специальные условия лицензирования, в частности, сниженную стоимость годовой лицензии, отсутствие отчислений (кроме случаев создания коммерческого ПО) и бесплатную техническую поддержку на весь период пользования. Образовательная лицензия C3D комплектуется учебником «Геометрическое моделирование» от издательского центра «Академия», автором которого является руководитель разработки C3D, кандидат технических наук Николай Николаевич Голованов.