МОДЕЛЬ КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ - НА РЕГИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ!

МОДЕЛЬ КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ - НА РЕГИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ!

от Козлов Андрей Васильевич -
Количество ответов: 0

12 февраля в Комитете по труду и занятости населения Санкт-Петербурга прошло совещание, нацеленное на выработку и согласование направлений развития в 2020 году проекта Фонда инфраструктурных и образовательных программ по разработке модели кадрового обеспечения (формирование инжиниринговых команд), применяемой для внедрения передовых производственных технологий с учетом интересов Санкт-Петербурга. 

Общественно-профессиональное обсуждение проекта состоялось 11 февраля рамках проведенной в СПбГТИ(ТУ) XLVII национальной научно-методической конференции «Инновационные подходы к подготовке специалистов высшего и среднего профессионального образования в современных условиях».

Старт проекту, в котором активное участие принял Технологический институт, был дан 11 октября 2018 года на расширенном заседании Совета по профессиональным квалификациям в наноиндустрии и на практической конференции «Система оценки квалификации в наноиндустрии и высокотехнологичных отраслях 3.0», проведенных в нашем институте – см. новости сайта СПбГТИ(ТУ) от 22.10.2018 «Обсудили вопросы оценки квалификаций». 

С учетом результатов выполнения проекта в 2019 году и перспектив его развития 15 ноября 2019 года на площадке XI Петербургского международного инновационного форума в рамках расширенного заседания Совета по профессиональным квалификациям в наноиндустрии было подписано 6-и стороннее Соглашение о принципах взаимодействия СПбГТИ(ТУ), Полимерного кластера Санкт-Петербурга, Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга, Агентства по развитию человеческого капитала в Северо-Западном федеральном округе, Композитного кластера Санкт-Петербурга и Ассоциации промышленных предприятий Санкт-Петербурга – см. новости сайта СПбГТИ(ТУ) от 19.11.2019 «Расширяем взаимовыгодное сотрудничество».

Соглашение является инструментом интеграции усилий организаций – представителей Санкт-Петербурга в продвижении проекта на региональном уровне и предусматривает совместные усилия партнеров по поддержке и развитию кадрового потенциала экономики Санкт-Петербурга, создание эффективных образовательных программ, а также стимулирование предпринимательской инициативы граждан в рамках модели кадрового обеспечения наукоемких производств и реализации инжиниринговых проектов.

На совещании в Комитете по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Фонд инфраструктурных и образовательных программ (Группа РОСНАНО) представляла руководитель направления по развитию профессиональных квалификаций, ответственный секретарь Рабочей группы Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям по вопросам оценки квалификации и качества подготовки Ангелина Владимировна Волкова. 

В совещании приняли участие представители четырёх сторон соглашения:

от Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга – председатель Комитета Дмитрий Семенович Чернейко и советники председателя Комитета Владимир Владимирович Честноков и Мария Игоревна Алексеева;

от Агентства по развитию человеческого капитала в Северо-Западном федеральном округе – генеральный директор Ирина Валентиновна Голубцова;

от Полимерного кластера Санкт-Петербурга – генеральный директор ООО «НПО «Завод по переработке пластмасс им. «Комсомольской правды» Сергей Иванович Цыбуков;

от СПбГТИ(ТУ) – руководитель Учебного Центра Полимерного кластера Санкт-Петербурга в составе СПбГТИ(ТУ) (Учебный Центр «Полимер-Экология») Тамара Балабековна Чистякова и руководитель Экзаменационного Центра СПбГТИ(ТУ) в составе Центра оценки квалификаций в наноиндустрии ООО «Завод по переработке пластмасс им. «Комсомольской правды» Юрий Иванович Шляго.

В совещании приняли участие и представители СПбГЭТУ «ЛЭТИ» - вуза, потенциал которого также был задействован в выполнении проекта в 2019 году: директор департамента науки Виктор Викторович Лучинин и руководитель Экзаменационного Центра СПбГЭТУ «ЛЭТИ» в составе Центра оценки квалификаций в наноиндустрии ООО «Завод по переработке пластмасс им. «Комсомольской правды» Александр Георгиевич Волков.

Было определено, что основной целью той части проекта, реализация которой предстоит в 2020 году, является масштабирование разработанной модели кадрового обеспечения с учетом стратегических направлений социально-экономического развития Российской Федерации и особенностей региональных рынков труда в высокотехнологичных областях профессиональной деятельности. Основные направления работ: внедрение методик и основных компонентов разработанной модели на предприятиях, где используются высокотехнологичные виды профессиональной деятельности; внедрение продуктов и сервисов национальной системы квалификаций в наноиндустрии и связанных с ней высокотехнологичных отраслей в действующую систему кадрового обеспечения высокотехнологичных компаний на уровне региона; применение новых управленческих решений в целях развития кадрового потенциала таких региональных компаний; определение новых технологизированных решений по проектированию «опережающих» квалификаций в целях развития кадрового потенциала компаний, обеспечивающих разработку и применение перспективных технологий в регионах.

Впереди предстоит большая и важная работа, направленная на решение актуальных кадровых задач Санкт-Петербурга.

 

Руководитель Экзаменационного Центра СПбГТИ(ТУ) Ю.И. Шляго