Встреча выпускников в 2008 году

Встреча выпускников в 2008 году

by Сайта Администратор -
Number of replies: 0

Встреча выпускников в 2008 году

 

12 декабря 2008 года в Белоколонном зале Технологического института состоялась встреча выпускников кафедры систем автоматизированного проектирования и управления. Дата встречи была выбрана не случайно. 12 декабря – день основания Технологического института по старому стилю. 2008 год стал юбилейным годом,  институту исполнилось 180 лет!

 

В адрес кафедры поступили поздравления и благодарности от сотрудников, выпускников, международных и российских научно-производственных организаций-партнеров, таких как «Kloeckner Pentaplast», ФГУП «НКТБ «Кристалл», группы компании «АСКОН» и др. В поздравительной телеграмме Технологическому институту президент РФ Дмитрий Анатольевич Медведев отметил, что с нашим институтом у него «…связаны и личные воспоминания, причем, они относятся не только к моей трудовой деятельности, но и к работе моего отца…», а также пожелал «…новых успехов, реализации намеченных планов и всего самого доброго…». Дмитрий Анатольевич начал свою трудовую деятельность именно на кафедре САПРиУ.

 

Группа компании АСКОН в поздравительном письме  от лица  генерального директора Богданова М.Ю. выразила слова благодарности «…за многолетнее сотрудничество и приверженность отечественным программным продуктам в обучении студентов и научных исследований...», «…сохранение классических традиций инженерного образования…», а также пожелала кафедре «…дальнейших успехов в труде и благодарных выпускников… счастья, здоровья и благополучия!».

 

Сотрудниками кафедры САПРиУ была проделана большая работа по подготовке к юбилею, организации интернет-сайта кафедры sapr.lti-gti.ru для регистрации выпускников, иллюстрационного материала и презентаций.

Встреча выпускников началась с приветствия зав. кафедрой САПРиУ Чистяковой Тамары Балабековны и профессора Сотникова Владимира Васильевича. С историей создания Технологического института выпускников и гостей встречи подробно ознакомила директор музея Ольга Викторовна Щербинина. Особое внимание было уделено временам Великой отечественной войны. Владимир Васильевич Сотников рассказал о героических подвигах сотрудников института во время блокады Ленинграда. Тамара Балабековна Чистякова выступила с докладом об истории создания кафедры и современных тенденциях её развития. Кафедра автоматизированных систем управления, первым заведующим которой был доцент, к.т.н. Ильин Борис Владимирович была основана в 1971 году. Ядром кафедры стала группа сотрудников в составе: Ильин Б.В., Кашмет В.В., Герке М.В., Рукин В.Л., Белова Р.И., Безрукова (Макарова) Л.Ф., Лебедев В.Я., Балабанович Г.Н., Гольцева Л.В, Пильникова Н.Г., Рашковский П.В., Лучутенков С.М.,  Капустина Н.В. Коллектив обеспечивал решение  широкого круга вопросов, связанных с «применением управляющей вычислительной техники для автоматизации управления производством, технологическими процессами, научными исследованиями и экспериментами».

В 1984 году кафедру возглавил профессор, д.т.н. Сотников Владимир Васильевич и была начата подготовка специалистов в области автоматизированного проектирования. В 1984г. 13 студентов успешно закончили  обучение на каф. САПРиУ: Арутюнян А.Ф.(с кр.дип.), Блинов Е.В.(с кр.дип.), Горбунов Ю.Ю., Ерохин В.И.(с кр.дип.), Ершова О.В., Емелин О.В., Жалилов Ш.А., Колмогоров К.А., Колодяжный Б.Г.(с кр.дип.), Литвинов О.Г., Райков Л.С.(с кр.дип.), Ткаченко В.В.(с кр.дип.), Хоронеко С.Н. Трое выпускников первого года выпуска присутствовали на встрече: Ерохин В.И., д.т.н., Ткаченко В.В., к.т.н., Ершова О.В., к.т.н. 

В 1997 году кафедру возглавила профессор, д.т.н. Чистякова Тамара Балабековна. Кафедра осуществила переход к подготовке инженеров по специальности САПР в рамках нового направления «Информатика и вычислительная техника». В настоящее время педагогический коллектив кафедры состоит из 40 человек, большинство из которых – выпускники Технологического института и выпускники кафедры (от первого выпуска до выпуска 2007 года). Преподаватели кафедры читают 30 дисциплин специальности САПР. Кафедра осуществляет подготовку инженеров по направлению 230100 «Информатика и вычислительная техника»  специальности 230102 «Автоматизированные системы обработки информатики и управления», 230104 «Системы автоматизированного проектирования», бакалавров техники и технологии по направлению 230100  «Информатика и вычислительная техника»,       магистров техники и технологии по программе «Информационное и программное обеспечение АС». Также ведется подготовка кандидатов по следующим направлениям: 05.13.01 «Системный анализ, управление и обработка информации», 05.13.06 «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами», 05.13.18 «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ».

За время своего существования кафедра подготовила более 900 высококвалифицированных IT-специалистов, в том числе 896 инженеров, 24 бакалавра, 8 магистров, выпустила 41 кандидата наук, из которых 2 стали докторами наук. На кафедре успешно учатся и защищают дипломы инженеров и магистров студенты из Китая, Ирана и других стран.

Куркин В.В. дополнил сообщение Тамары Балабековны историей о создании кафедры, вспомнил времена своей работы. Выпускников кафедры приветствовали первые выпускники Ершова О.В., Ткаченко В.В., Ерохин В.И.

После торжественного заседания в Белоколонном зале встреча продолжилась в столовой института, где сотрудники, преподаватели, выпускники делились воспоминаниями и теплыми пожеланиями, говорили слова благодарности. Будем надеяться на новую встречу!

Чистякова Тамара  Балабековна
Новожилова Инна Васильевна