В магистратуре «Наноматериалы» Санкт-Петербургского технологического института появились бюджетные места

В магистратуре «Наноматериалы» Санкт-Петербургского технологического института появились бюджетные места

by Козлов Андрей Васильевич -
Number of replies: 0

«В магистратуре «Наноматериалы» Санкт-Петербургского технологического института появились бюджетные места», - информация опубликована на портале Фонда инфраструктурных и образовательных программ.

Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет) (СПбГТУ) в развитие опыта, полученного в рамках сотрудничества с Фондом инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО, в 2019 году открыл на кафедре теоретических основ материаловедения программу магистратуры «Наноматериалы для промышленности 4.0». В этом году для нее выделены бюджетные места.

Новая программа приглашает выпускников бакалавриата, обучение будет бесплатным также для окончивших специалитет до 2015 года.

Программа магистратуры согласована с содержанием карты «Технет» Национальной технологической инициативы России и способствует достижению целей национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации» (экономика, основанная на информационных технологиях). Студенты изучают циклы дисциплин, связанных со строением и свойствами наноматериалов, процессами их получения, компьютерным моделированием материалов, технологических процессов, изделий и оборудования с использованием 3D-проектирования. В рамках программы они получат знания, умения и компетенции в области разработки наноструктурированных металлов и сплавов, керамики, нанопорошков, нанопокрытий, полимеров с нанодобавками (графеном, фуллереном, нанотрубками), нанокомпозитов, пленок для различных технологических областей (наноиндустрии, машиностроения и приборостроения, авиационной и ракетно-космической техники, энергетики, твердотельной электроники, оптики, медицины, биотехнологий и др.), люминофоров для различных применений (от дисплеев и светодиодов до медицины), «интеллектуальных» материалов для систем «умный дом» и «интернет вещей».

Помимо технологических дисциплин программа включает в себя курсы по управлению производством и основам менеджмента в высокотехнологичном инновационном бизнесе. Студентам предлагается двойное дипломирование, стажировки и обмены с вузами Франции, Германии, Японии, Австрии, Южной Кореи, Финляндии, Португалии, Греции и других стран.

Фонд программ Роснано

СПбГТУ является одним из постоянных партнеров Фонда при разработке программ дополнительного образования для специалистов высокотехнологичных предприятий. Университет готовил профессионалов для наноиндустрии химического и биотехнологического профиля в области автоматизированных производственных нанотехнологий, в области производства и эксплуатации наноструктурных огнеупорных материалов и изделий для металлургических процессов (совместно с НИТУ «МИСиС»). Благодаря этому сотрудничеству качественный прорыв произошел в освоении вузом технологий дистанционного обучения — обязательного элемента всех образовательных проектов Фонда. Еще одна непременная составляющая — стажировки разработчиков программ в лучших российских и зарубежных исследовательских центрах и на передовых производствах — позволила вузу укрепить связи с российскими и иностранными коллегами, организовать регулярный обмен опытом, создать новые программы студенческого обмена.На базе вуза действует экзаменационный центр в составе Центра оценки квалификаций в наноиндустрии. Совет по профессиональным квалификациям в наноиндустрии наделил центр в СПбГТУ полномочиями по проведению экзаменов по оценке профессиональных квалификаций. Здесь создана команда методистов, которая интегрирует образовательные и профессиональные стандарты, учитывая запросы предприятий. Неудивительно поэтому, что СПбГТУ стал одним из ключевых участников проекта Фонда по разработке модели кадрового обеспечения наукоемких предприятий и формирования инжиниринговых команд, занятых внедрением инноваций, переходом на высокотехнологичную продукцию. В рамках реализации пилотного проекта с НПО по переработке пластмасс им. «Комсомольской правды» университет проводил проверку соответствия квалификации работников требованиям предприятия и занимался оперативной ликвидацией кадровых дефицитов за счет переподготовки специалистов.

Источник: Фонд инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО Сайт: https://fiop.site/

На портале в разделе "Лица наноиндустрии" (https://fiop.site/litsa-nanoindustrii/) можно познакомиться с биографиями тех ученых, инженеров, предпринимателей, которые за 10 лет создали новую отрасль. В этом перечне есть и рассказы о специалистах СПбГТИ(ТУ), в том числе и о заведующей кафедрой САПРиУ Тамаре Балабековне Чистяковой. Подробнее об этом читайте в следующем сообщении на сайте кафедры.